• 帖子
  • 日志
  • 用户
  • 版块
  • 帖子
    发帖. 回复
    « 返回列表上一主题下一主题 阅读:7873 回复:7

    主题:居民80天没有自来水,民生用水怎么这么难?

    楼层直达
    关注(0)|粉丝(0)
    级别: 初入江湖
    华商豆:
    11
    威望:
    100
    发 帖 数:
    1
    注册时间:
    2020-10-14
    线索状态 已关注 满意度调查 原作者暂无评价

    居民80天没有自来水,民生用水怎么这么难?

            西安市灞桥区纺建路润馨小区(一栋楼共计22户),该住宅小区只有一栋楼,开发商已破产,物业一直由原单位亲戚代理上门抄表收取水电费,收取标准:水费6元/吨,电费0.7元/度。十几年来这里的居民一直按这样的高价水电缴纳费用,理由是水电分别接入的是西北一印和粮食局。
            此楼没有天然气、没有暖气,居民就一直在这样的生活条件下踽踽独行。
            2020年5月2日,西北一印物业说地下管道漏水,6月27日就以漏水会造成楼体下陷有安全隐患为由停止了供水,此阶段国家正在进行老旧小区改造,本小区业主多次找到电建社区和区政府诉求将本小区纳入老旧小区改造(情况完全符合改造条件,且漏水迫在眉睫),可等来的是只有灞桥区政府下辖的企事业单位家属院一批又一批地纳入了改造对象,本小区周边的小区都在进行着轰轰烈烈的改造。而我们却没有最基本的生活保障。
            经过小区业主自行至自来水公司递交了材料,才首先被纳入了小区自来水的改造,8月初开始整整两个月,自来水公司才将管道改造完毕,此时,西北一印物业又说损耗水3120吨,要求全楼补交3120吨*3.8元=11856元水费,无奈,全楼22户每户平摊了538元向其缴纳了费用,索要票据时竟然遭到了拒绝,言称:要票的按5.8元/吨缴纳。
            一个月以来,业主纷纷致电12345进行投诉,却迟迟收不到任何人和任何部门的来电,只收到12345由承办单位“灞桥区政府” 短信:申请延期的回复。此期间,业主多次到电建社区和纺织城街道办登门反映问题,尤其在街道办,在二楼办公室询问,给指到四楼,四楼问又被指到二楼,二楼再问又被踢到三楼,最后终于找到片区负责人的办公室,又说负责人在开会,无奈等了一个小时负责人回来又急慌慌地说马上还有重要的会议扭头就离去了------
           现西北一印物业又威胁说:水可以供,除非让业主把所有的12345投诉全部取消了才给供水,大家说该取消吗?截止今日整整80天没有水了,很多业主老人和孩子上厕所都没办法用水,更别说生活用水了!我们该怎么办?
    回复 引用
    关注(5)|粉丝(292)
    级别: 苍生崇拜

    华商豆:
    4876
    威望:
    4157
    发 帖 数:
    12872
    注册时间:
    2009-08-10
    只看该作者 沙发   发表于: 2020-10-15 11:17
    80天停水,不可思议,期间用水是怎么解决的?
    回复 引用
    关注(130)|粉丝(979)
    级别: 花生

    华商豆:
    3707
    威望:
    1270
    发 帖 数:
    7967
    注册时间:
    2006-12-09
    只看该作者 板凳   发表于: 2020-10-15 11:43
    您好,花生已关注到您反映的问题,将致函相关部门,请留意回复。
      大家好,我是花生!
      华商论坛“群众呼声”版块唯一发言人!
      如果你有投诉、爆料、求助、呼吁、正能量、小确幸……
      都欢迎来群众呼声发帖!
      我会第一时间联系官方,解答、解决你的问题!
    回复 引用
    关注(12)|粉丝(21)
    级别: 四方传颂
    华商豆:
    20802
    威望:
    264
    发 帖 数:
    1112
    注册时间:
    2018-07-21
    只看该作者 地板   发表于: 2020-10-15 16:59
    引用
    楼主 我不是国宝 2020-10-14 14:55所发表:
            西安市灞桥区纺建路润馨小区( ..

    如果情况属实,就十分过分了。水是生命的源泉,怎能如此漠视!
    回复 引用
    关注(4)|粉丝(19)
    级别: 苍生崇拜
    华商豆:
    79
    威望:
    153
    认证:
    已通过手机认证
    发 帖 数:
    8687
    注册时间:
    2011-04-30
    只看该作者 4楼  发表于: 2020-10-16 08:15
    我不是国宝
    回复 引用
    关注(5)|粉丝(4)
    级别: 名动江湖
    华商豆:
    85
    威望:
    103
    发 帖 数:
    143
    注册时间:
    2016-05-18
    只看该作者 5楼  发表于: 2020-10-16 10:03

    他妈的不作为,一天面子工程。忙着给你大烧纸。
    老三
    回复 引用
    关注(16)|粉丝(25)
    级别: 四方传颂
    华商豆:
    418
    威望:
    191
    发 帖 数:
    938
    注册时间:
    2009-01-05
    只看该作者 6楼  发表于: 2020-10-16 10:18
    不死人的事对衙门来说不重要,三楼推一楼,一楼推二楼太常见了,要努力不懈。
    回复 引用
    关注(17)|粉丝(23)
    级别: 名满天下
    华商豆:
    257
    威望:
    131
    认证:
    已通过手机认证
    发 帖 数:
    1889
    注册时间:
    2007-04-07
    只看该作者 7楼  发表于: 2020-10-16 16:11
    12345就是个样子,实质上解决不了什么问题,还什么市长热线,群众反映的问题不去想怎么整改,要么踢皮球,要么转了一圈又回到了物业,要么没有人管,都说正常的渠道,可正常的渠道条条堵死
    回复 引用
    发帖 回复.
    « 返回列表上一主题下一主题
    快速回复

    限100 字节
    如果您在写长篇帖子又不马上发表,建议存为草稿。
     
    上一个 下一个
  • 华商论坛 如何联系我们

    (工作时间:7x24小时)

    在线咨询:

  • 产品与服务

    全民乱拍

    亲子活动

    户外活动

    华商车友会

  • 快速访问

    无图版访问

    手机版访问

    触屏版访问

  • 新手指南

    积分管理

    管理条例

    关注我们

  • 华商论坛公众微信

  • 华商头条下载